Портал PRC.TODAY подготовил для вас подборку актуальных спортивных новостей Китая

1. Представлены плакаты Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине

В общей сложности три комплекта официальных плакатов и 11 рекламных материалов с элементами зимних видов спорта и китайской культуры подчеркивают девиз Пекина 2022 года «Вместе за общее будущее».

2. Завершился национальный чемпионат по серфингу

Национальный чемпионат по серфингу завершился в воскресенье в Бэйхае, Гуанси-Чжуанский автономный район Южного Китая, где Хуан Яошу из команды Фуцзянь и Чжан Цици из команды Хайнань выиграли титулы среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет.

Су Руй из команды Шаньдуна и Ду Сяоцзя из команды Чжэцзяна соответственно выиграли гонку для мальчиков и девочек в возрасте до 15 лет. Чжан высоко оценила условия проведения соревнований в Бэйхае, заявив, что они смогли улучшить её навыки, поскольку она намерена выступить за Китай на Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Чжоу Чанчэн, высокопоставленный чиновник руководящего органа водных видов спорта Китая, сказал, что условия в Бэйхае подходят не только для соревнований по серфингу, но также для парусного спорта и яхтинга.

3. Китайский пловец Ван Шун завоевал две золотые медали за один день

Это сравняло рекорд Сунь Яна по 12 золотым Национальным играм.

Китайский пловец – золотой призер Олимпийских игр Ван Шунь произвел фурор в понедельник, завоевав две золотые медали на 14-х Национальных играх.

Ван и команда Чжэцзяна заняли первое место в финале мужской эстафеты 4х100 м вольным стилем и финале мужской эстафеты 4Х200 м попурри в понедельник. Он также занял первое место в мужском полуфинале на 200 м вольным стилем со временем 1 минута 48 секунд в тот же день, что даёт спортсмену входной билет на финал во вторник.

Пользователи Сети назвали выступление Вана в понедельник «циклоном Вана» не только за его «экономически эффективное» выступление, победа в двух из трёх соревнований за 90 минут, но и потому, что две новые медали довели общее количество его золотых медалей на играх до 12, что соответствует рекорду Национальных игр спорной звезды плавания Сунь Яна.

«Участие в соревнованиях три раза за 90 минут было испытанием не только для физической силы спортсмена, но и для его внутреннего состояния, что бы остаться спокойным и уверенно выступать – впечатляет» – сказал Ван Миньи, пловец-любитель баттерфляй, в интервью Global Times во вторник.

Несмотря на выступление Ван Шуна, некоторые люди всё ещё говорили, что ему есть куда расти, чтобы догнать Суна, который когда-то считался самым выдающимся пловцом Китая, но в настоящее время отстранён от участия в играх из-за допингового скандала, поскольку золотые медали Суна были завоеваны в соревнованиях одиночек, в то время как Ван в основном выиграл в командных эстафетах.

Читайте и другие НОВОСТИ КИТАЯ  Китайские платежные платформы улучшают услуги, облегчая посещение Китая иностранцами

Однако Ван Миньи не согласен с таким образом мышления.

«Я думаю, что сравнивать усилия спортсменов таким образом неуместно. Командные соревнования также требуют от спортсмена силы и могут быть ещё более требовательными к координации и командной работе» – отметил Ван.

“Я определенно вижу, что он сохраняет тот хороший импульс, который получил на недавних Олимпийских играх. Он прирождённый спортсмен. Точно так же, как он однажды сказал, он доплывёт до 2025 года. Я вижу, что его потенциал намного превосходит 12 золотых медалей» – сказал Цю Цю, болельщик сборной Китая по плаванию.

Ван также завоевал золотую медаль, а также побил азиатский рекорд на Олимпийских играх в Токио во время индивидуальных соревнований на дистанции 200 метров среди мужчин.

«Олимпийские игры и Национальные игры очень близки друг к другу, и оба они являются соревнованиями с разным расписанием. Но наш долг как спортсменов-преодолевать трудности» – однажды сказал Ван журналистам после соревнований.

4. Китайская альпинистка Ниу Ди побила мировой рекорд по скоростному скалолазанию среди женщин

Китайская альпинистка Ниу Ди выиграла золото в финале по скоростному скалолазанию среди женщин, в то время как Пан Юфэй завоевал золото в мужском комбинированном зачёте лидерства на 14-х Национальных играх Китая в Сиане во вторник.

Результат Ниу в 6,74 секунды превзошёл нынешний мировой рекорд в 6,84 секунды, установленный полькой Александрой Мирославой на Олимпийских играх в Токио.

Ниу, которая в среду отметила свой 25-й день рождения, заняла первое место в квалификационном раунде с национальным рекордом 6,98 секунды. Она призналась, что финал довёл её до предела, так как она чувствовала сильное давление со стороны соперницы Дэн Лицзюань, которая получила серебряную медаль.

«Мой разум полностью опустел, и всё, на что я могла положиться – это моя мышечная память. Национальные игры намного сложнее, чем соревнования за рубежом, потому что две самые быстрые альпинистки находятся в Китае» – сказала Ниу, добавив, что она надеется привезти новый рекорд в Китай по возвращении на международную арену.

Ниу не участвовала в соревнованиях в Токио, где три дисциплины скорости, боулдер и лидерство были объединены в одно соревнование. Она заняла пятое место на чемпионате мира по скалолазанию 2019 года Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC).

Ни один китайский альпинист не участвовал в чемпионате мира по скалолазанию 2021 года в Москве в сентябре этого года из-за ограничений, связанных с COVID-19.

В мужском комбинированном соревновании по лидерству и боулдеру китайский альпинист Пан Юфэй завоевал золото.

«Мне физически сложно участвовать в двух крупных играх за такой короткий промежуток времени. Я не тренировался систематически с Олимпийских игр» – сказал Пан, который участвовал как в Олимпийских играх в Токио, так и в Национальных играх с промежутком во времени в один месяц.

Читайте и другие НОВОСТИ КИТАЯ  Правительство создаст и внедрит китайский стандарт для LLM

Пан занял первое место как в Боулдере, так и в финале, улучшив свои квалификационные показатели, заняв четвёртое место в Боулдере и первое место в лидерах. В Боулдере он провалил только одну вершину и одну зону, заняв первое место после достижения вершины на четвёртом валуне, где никто другой не преуспел.

Пан участвовал в Олимпийских играх в Токио, где занял 12-е место в дебюте спортивного скалолазания на Олимпийских играх и выбыл в квалификационном раунде.

«Я мог бы выступить лучше, но я не выступал за границей со времен пандемии» – рассказал Пан о своём путешествии в Токио после финала Национальных игр, добавив при этом, что он с нетерпением ждёт возвращения на международные соревнования в следующем году.

5. Синьцзян возлагает надежды на китайский футбол на Национальных играх

Когда Синьцзян победил Хубэй в серии пенальти в конце полуфинального матча по футболу среди мужчин до 20 лет на Национальных играх Китая в пятницу, игроки Синьцзяна вошли в историю, впервые за 62 года выйдя в финал по футболу среди мужчин на Национальных играх.

Хотя в субботу они проиграли «Чжэцзяну» в финале со счетом 2: 1, серебряная медаль уже является лучшим доказательством того, что Синьцзян – одна из новых причин продолжать верить в китайский футбол.

Менеджер Синьцзяна Пархат Азимат долгое время работал помощником менеджера молодежной сборной Китая. Этот опыт дал ему уникальный способ поиска молодых талантов. Например, Небиджан Мухмет из Синьцзяна был капитаном сборной Китая, участвовавшей в отборочных матчах Азиатской футбольной конфедерации (АФК) до 20 лет на Кубок Азии. Ещё Шукетжан Тайир несколько раз привлекался в молодежную сборную Китая.

Более того, футболисты из Синьцзяна заняли свои места в нескольких командах на Национальных играх, и некоторые из них играют ключевые роли. Например, Абулахан Харик внес большой вклад для Шэньси в победу на чемпионате U18. Обладатель Золотой бутсы U18 Парманжан Кюм также родом из Синьцзяна.

После финальной игры игроки Синьцзяна подняли баннер с надписью: «Синьцзян – замечательное место. Добро пожаловать в наш прекрасный дом».

Легенда китайского футбола Сунь Джихай, который также является вице-президентом Футбольной ассоциации Синьцзяна, отправился в раздевалку команды после финала и произнес ободряющую речь перед игроками.

«Синьцзян – единственная команда, которая празднует победу с китайским национальным флагом. У вас есть все основания гордиться своим выступлением. Хотя сегодня на вашей майке нет национального флага, я убежден, что некоторые из вас присоединятся к национальной команде в будущем. Сегодня вы играете от имени Синьцзяна, завтра вы будете играть от имени Китая» – сказал Сун.

Новости спорта Китая подготовлены Порталом PRC.TODAY по материалам информационных агентств CGTN и Global Times.

Если вам понравилась новость или появились вопросы, оставьте ваш комментарий или обсудите эту новость на форуме.ютуб китай сегодня prc.today